Реєстрація
знаменник
Карта сайту

Інженерія програмного забезпечення 

Спеціальність 121  

Освітньо-професійна програма
"Інженерія програмного забезпечення" 

(Спеціальність 7.05010301  "Програмне забезпечення систем" за переліком 2006 р.)

      Як ви вважаєте, хто завжди буде забезпечений роботою у XXI столітті? Програмісти! А що ми знаємо про них і про їхню спеціальність?

Програміст – людина-загадка. Його ніколи не видно, але його присутність ми відчуваємо у всьому. Коли граємо в комп'ютерну гру, користуємося кредитною або телефонною карткою і навіть проходимо з електронним проїзним квитком в метро. Завдяки йому супутники роблять в космосі неймовірні трюки, функціонують атомні електростанції, «оживають» динозаври та аватари, а фільми отримують  «Оскар» в номінації  «Кращі спецефекти».

Все, що ми бачимо на своїх комп'ютерах, в тому числі і Internet, живе завдяки бійцям невидимого фронту, а саме - програмістам.

У обчислювальних центрах на основі аналізу математичних моделей і алгоритмів рішення науково-технічних і виробничих задач програміст створює програми виконання обчислювальних робіт, макети і схеми введення, обробки, зберігання і видачі інформації, проводить перевірку і тестування розроблених програм, визначає можливість використання готових програм, розроблених іншими організаціями тощо.

За складом розуму програміст насамперед аналітик з суворим мисленням. Чим краще у тебе пізнання в математиці, тим легше буде написати складний, але короткий алгоритм. Програмісту необхідно володіти не тільки аналітичним мисленням, але й широким кругозором. Сьогодні йому можуть принести замовлення на написання навчальної програми для дітей, а завтра - програми для медичної діагностики захворювання або для проектування суден. Зрозуміла справа, програмісту доводиться сидіти в бібліотеках, перечитувати гори спеціальної літератури, консультуватися з фахівцями.

Згідно з вимогами Стандарту вищої освіти України, за результатами навчання, фахівець  зі спеціальності 121 «Інженерія програмного забезпечення» вміє:    

- аналізувати проблеми щодо створення  програмного забезпечення (ПЗ);
- спілкуватися в діалоговому режимі в галузі професійної діяльності з колегами та експертами предметних областей;
- використовувати інформаційні та комунікативні технології при спілкуванні, обміні, зборі, аналізі, обробці інформації;
- демонструвати процеси та результати професійної діяльності, розроблюючи презентації, звіти;
- розуміти, аналізувати, цілеспрямовано шукати і вибирати необхідні для вирішення професійних завдань інформаційно-довідникові ресурси і знання з урахуванням сучасних досягнень науки і техніки;
- використовувати методи та засоби збору, формулювання та аналізу вимог до ПЗ;
- проводити передпроектне обстеження предметної області, системний аналіз об'єкта проектування;
розуміти і застосовувати ефективні підходи щодо проектування програмного забезпечення, основні процеси, фази та ітерації життєвого циклу ПЗ;
- вибирати вихідні дані для проектування, керуючись формальними методами опису вимог та моделювання;
- розуміти основні процеси, фази та ітерації життєвого циклу програмного забезпечення;
- застосовувати методи розробки алгоритмів, конструювання ПЗ та структур даних і знань;
- мотивовано обирати мови програмування для розв’язання завдань створення та супроводження ПЗ;
- застосовувати на практиці інструментальні програмні засоби доменного аналізу, проектування, тестування, візуалізації, вимірювань та документування ПЗ;
- розуміти і застосовувати сучасні підходи щодо оцінки та забезпечення якості ПЗ;
- застосовувати професійні стандарти і інші нормативно-правові документи в галузі інженерії програмного забезпечення;
- вибирати, кваліфіковано застосовувати засоби забезпечення інформаційної безпеки і цілісності даних відповідно до розв'язуваних прикладних завдань та створюваних програмних систем;
- застосовувати відповідні математичні поняття, методи доменного, системного й об’єктно-орієнтованого аналізів та математичного моделювання для розробки ПЗ;
- приймати участь у командній розробці, погодженні, оформленні і випуску всіх видів програмної документації;
- застосовувати на практиці фундаментальні концепції і основні принципи функціонування мовних, інструментальних і обчислювальних засобів інженерії програмного забезпечення;
- проводити розрахунок економічної ефективності програмних систем;
- аналізувати, оцінювати і вибирати інструментальні та обчислювальні засоби, технології, алгоритмічні і програмні рішення для розв’язання завдань інженерії програмного забезпечення;
- застосовувати інформаційні технології обробки, зберігання та передачі даних, методи та засоби управління проектами;
-  застосовувати методи компонентної розробки ПЗ, виділяючи інтерфейси і реалізації та взаємодію між модулями, підсистемами і компонентами;
- застосовувати методи верифікації та валідації програмного забезпечення;
- реалізовувати основні алгоритми та структури даних програмування;
- застосовувати технології та методи проектування та програмування.

Фахівець з розробки програмного забезпечення знає кодекс професійної етики, розуміє соціальну значимість та культурні аспекти інженерії програмного забезпечення  і дотримується їх в професійній діяльності. Він також знає основи захисту виробничого персоналу і населення від аварій, катастроф, вміє здійснювати моніторинг за відповідністю виробничих процесів вимогам систем охорони навколишнього середовища і безпеки життєдіяльності.

Програмування — це дуже важка робота, навіть  якщо вона захоплює. Програмувати не можна навчитися. Можна тільки навчитися вчитися програмувати. Тут неможливо навіть порівняльно недовгий час проіснувати зі старим багажем. До такого ритму життя найкраще пристосовані молоді, рішучі люди, здатні ризикувати і брати відповідальність на себе.  Якщо  ти один із них, то приходь до нас, в наші сучасні лабораторії, де тобі буде дуже цікаво, де тебе навчать сучасним інформаційним технологіям.

Цікава інформація з Інтернет-ресурсів для програмістів

В октябре 2013 г. ВМС США планирует спустить на воду эскадренный миноносец с управляемым ракетным оружием USS Zumwalt (DDG 1000) — первый корабль класса Zumwalt. Мощнейший эсминец УРО нового поколения необычен во многих отношениях. Он комплектуется ракетами, пушками и зенитными установками, так что сможет атаковать цели на море и на берегу, сбивать самолеты и оказывать огневую поддержку войскам. Но самое необычное, что корабль работает полностью под Linux.Управление всей бортовой техникой осуществляется из корабельного дата-центра.

Для этого эсминца написано 6 млн строк кода программного обеспечения. Стоимость постройки корабля составила $3,5 млрд, небольшая часть этих денег пошла на оплату труда программистов. Многое из написанного ПО используют в компьютерных системах других кораблей класса Zumwalt. Второй эсминец этого класса USS Michael Monsoor уже начали собирать. Проект ведёт один из крупнейших военных подрядчиков — корпорация Raytheon.

Большинство серверов в дата-центре — стандартные серверы производства IBM под Red Hat Linux, но прорезиненные контейнеры (Electronic Modular Enclosure) с антивибрационной системой, электромагнитной защитой и водяным охлаждением разработала и изготовила Raytheon. В дата-центре установлено 16 контейнеров под 235 с лишним серверных стоек (в сумме).

 

Корабль буквально нашпигован компьютерной техникой, везде тачскрины. Командная рубка напоминает центр управления полётами НАСА. На фотографии внизу экраны отображают запуск ракеты.

Почти все коммуникации на эсминце осуществляются по VoIP, кроме нескольких экстренных телефонов, работающих на энергии голоса. Многие модули корабля подключены к корабельной локальной сети, которая частично проложена оптоволокном, частично медными кабелями. К сети подключены и сенсоры, и вооружение, всё работает по стандартным интернет-протоколам. То есть команда на запуск ракет отправляется по TCP или UDP.

На корабле есть и беспроводная связь, но это секретная информация.

Подключение к сети ракетных шахт, зенитных пушек и прочего оборудование осуществляется через адаптеры — одноплатные компьютеры под управлением Lynx OS, операционной системы реального времени.

Теоретически, управление кораблем можно осуществлять в удаленном режиме, если установить спутниковый канал связи с корабельным центром управления. Но неизвестно, предусмотрена ли такая функциональность на этом конкретном эсминце.

Самый мощный компьютер в мире 2018 года

IBM представила самый мощный компьютер в мире 

США вновь стали обладателями самого мощного суперкомпьютера в мире. 8 июня в Национальной лаборатории «Оук-Ридж» Министерства энергетики США был представлен суперкомпьютер The Summit («Вершина») стоимостью $200 млн, который по заказу лаборатории был создан компанией IBM. Как сообщают в самой лаборатории, производительность «Вершины» — 200 петафлопс, то есть он может производить два квадриллиона операций с плавающей запятой («Каждый человек на Земле должен проводить операцию каждую секунду в течение 305 дней чтобы справиться с тем, что новый компьютер может сделать в одно мгновение»,  говорят создатели). Это примерно вдвое больше производительности китайского суперкомпьютера Sunway Taihulight, считавшегося самым мощным суперкомпьютером с июня 2016 года (Китай захватил лидерство в суперкомпьютерах в 2010 году и по-прежнему сохраняет мировое лидерство по количеству суперкомпьютеров: в Поднебесной работают порядка 40% всех самых мощных устройств).

Компьютер состоит из 4608 серверов IBM Power System AC922, созданных для решения сложнейших задач в области искусственного интеллекта. В каждом из них установлено по два 22-ядерных процессора IBM Power9 с максимальной тактовой частотой в 4 гигагерца, а также шесть новейших видеоускорителей NVIDIA Tesla V100. Каждый сервер обладает 512 гигабайтами оперативной памяти версии DDR4 и 96 гигабайтами памяти высокой пропускной способности. Summit работает под управлением операционной системы Red Hat                   Один из 4608 серверов суперкомпьютера           Enterprise Linux 7.4

Summit потребляет 20 мегаватт энергии - столько же, сколько необходимо для обслуживания 8100 домов. Понятное дело, такую жаровню нужно эффективно охлаждать, поэтому через каналы системы охлаждения суперкомпьютера каждую минуту проходит более 18 000 литров воды.

По словам директора лаборатории Томаса Закарая, новый суперкомпьютер уже выполнил за один час задачу, которую обычный настольный компьютер выполнял бы 30 лет (cистема использовалась для анализа миллионов геномов и показала производительность в 1,88 эксаопса). В свою очередь, эксперты указывают на то, что новая компьютерная архитектура, примененная в «Вершине», свидетельствует о том, что его главной задачей будет обработка огромных массивов информации для искусственного интеллекта. Об этом говорил и директор IBM по развитию и когнитивным решениям Джон Келли, отметивший, что новый суперкомпьютер предназначен стать «крупнейшей и самой быстрой системой ИИ». «The Summit сможет решать некоторые из самых серьезных вызовов, которые бросает сейчас искусственный интеллект». Впрочем, как сообщает Financial Times, одна из первых задач, которую будет решать «Вершина», подчеркнуто мирная и одновременно патриотичная. В суперкомпьютер будут занесены все медицинские данные, хранящиеся в архивах Министерства по делам ветеранов. Summit будет использоваться для исследований в области искусственного интеллекта, моделировании астрономических явлений, изучения поведения атомов и их составляющих, исследованиях климата. С помощью нового суперкомпьютера ученые собираются проводить анализ данных о взрывах звезд (сверхновых) с целью выяснения особенностей распределения во Вселенной таких редких элементов, как золото. Кроме того, планируется проведение симуляций, направленных на разработку новых типов материалов, которые будут использоваться для производства нового поколения полупроводников. Также через анализ огромных объемов данных о здоровье населения ученые собираются с помощью нового суперкомпьютера поискать связь между факторами, способствующими развитию рака – теми же генами, например, — и другими биологическими маркерами, а также средами. Суперкомпьютер также планируется использовать для анализа других болезнетворных маркеров, приводящих, например, к развитию болезни Альцгеймера, болезням сердечно-сосудистой системы, а также различным зависимостям и в других целях, требующих огромных вычислительных мощностей.


Самый мощный компьютер в мире 2016 года

Новый китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight занимает первую строчку рейтинга Top-500
На протяжении трех лет первую строчку рейтинга Top-500, рейтинга самых мощных в мире суперкомпьютеров, занимал китайский суперкомпьютер Tianhe-2. Но последний, 47-й выпуск рейтинга принес нам большую неожиданность, сейчас первую позицию прочно и с большим отрывом от ближайших конкурентов занял новый китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight, который создан на базе процессоров, разработанных и изготовленных в Китае. Эти процессоры обеспечивают суперкомпьютеру Sunway TaihuLight производительность на уровне 93 петафлопс (квадрильонов операций с плавающей запятой в секунду - 10 в 15 степени вычислительных операций с плавающей запятой в секунду), что было измерено при помощи традиционного теста LINPACK (теоретическая производительность 125,4 петафлопс). 
Заняв первое место рейтинга Top-500, суперкомпьютер Sunway TaihuLight сместил на второе место бывшего обладателя титула самого мощного суперкомпьютера, суперкомпьютера Tianhe-2, который создан на базе процессоров компании Intel и который занимал первую строчку рейтинга шесть раз подряд. Естественно, самый быстрый американский суперкомпьютер Titan Cray XK7, производительностью 17.59 петафлопса, переместился на третью строчку рейтинга.
Новый суперкомпьютер разработан Национальным исследовательским центром параллельной вычислительной техники и технологий КНР (National Research Center of Parallel Computer Engineering & Technology). Размещена система в Национальном центре суперкомпьютеров в городе Уси провинции Цзянсу на востоке Китая.
В состав системы Sunway TaihuLight входит 10 649 600 вычислительных ядер, сгруппированные в 40 960 узлов. Этот суперкомпьютер более чем в два раза быстр, и в три раза более эффективен, нежели суперкомпьютер Tianhe-2, который на тесте LINPACK показывал производительность в 33.86 петафлопс.
Пиковый расход энергии под максимальной нагрузкой у суперкомпьютера Sunway TaihuLight составляет 15.37 МВт, что в пересчете на производительность равно 6 гигафлопс на ватт. Такой показатель позволяет системе Sunway TaihuLight занять одну из первых строчек рейтинга Green500, в котором суперкомпьютеры ранжируются по показателю эффективности.
Суперкомпьютер Sunway TaihuLight является разработкой специалистов Национального исследовательского центра параллельных компьютерных вычислений и технологий (National Research Center of Parallel Computer Engineering & Technology, NRCPC), а установлен он в помещении Национального суперкомпьютерного центра (National Supercomputing Center) в Уси.

Характеристики суперкомпьютера Sunway TaihuLight:
Производительность: Linpack - 93 Petaflops (Rmax)
Пиковая производительность: 125.4 Petaflops (Rpeak)
Процессоры: Sunway SW26010 с тактовой частотой 1.4 ГГц
Ядер на процессор: 260
Набор инструкций: Sunway RISC instruction set
Интерконнект: разработки Sunway на базе чипов Mellanox Host Channel Adapter (HCA), типа InfiniBand
Конструкция: 40 стоек с водяным охлаждение, пиковой производительностью 3 Petaflops каждая
Потребляемая энергия: 15.27 мегаватт
Эффективность: 6051 мегафлопс на ватт

Операционная система суперкомпьютера, Sunway Raise OS 2.0.5, основана на Linux. Пользователям предлагаются компиляторы C/C++, Fortran, утилиты автоматической векторизации, математические библиотеки. Утилита Sunway OpenACC предлагает поддержку стандарта OpenACC 2.0 для упрощения программирования многоядерных процессоров.

Стоимость создания суперкомпьютера — 1.8 млрд юаней, около 270 миллионов долларов США.

Наиболее подробная информация о суперкомпьютере доступна в статье основателя рейтинга Джека Донгарры: Jack Dongarra, Report on the Sunway TaihuLight System, June 2016, http://www.netlib.org/utk/people/JackDongarra/PAPERS/sunway-report-2016.pdf

Самый мощный компьютер в мире 2013 года

Китайские ученые создали самый быстрый компьютер в мире. Он способен выполнять более тридцати квадриллионов операций в секунду. Сообщается, что новый суперкомпьютер даже побил рекорд самой технологичной машины "Титан", ранее созданной в США.

Компьютер "Тяньхэ-2", что в переводе с китайского означает "Млечный путь-2", способен выполнить 34 квадриллиона операций в секунду. Большинство деталей суперкомпьютера изготовлено в самом Китае и лишь некоторые компоненты центрального процессора выпущены компанией Intel.

Тяньхэ-2 состоит из 16 тысяч узлов, каждый из которых включает в себя 2 процессора Intel Xeon E5-2692 на архитектуре Ivy Bridge с 12 ядрами каждый (частота 2,2 ГГц) и 3 специализированных сопроцессора Intel Xeon Phi 31S1P (на архитектуре Intel MIC, по 57 ядер на ускоритель, частота 1.1 ГГц, пассивное охлаждение). На каждом узле установлено 64 ГБ DDR3 ECC памяти (16 модулей) и дополнительно по 8 ГБ GDDR5 в каждом Xeon Phi (всего 88 ГБ). В общей сложности, общее количество вычислительных ядер достигает 3,12 миллиона (384 тысячи Ivy Bridge и 2736 тыс. Xeon Phi), что является крупнейшей публичной инсталляцией таких процессоров.

Каждый узел занимает половину материнской платы (Compute blade), 8 плат устанавливаются в одно шасси (Compute frame). В стойке с каждой стороны размещается по 4 шасси, в суперкомпьютере использовано 125 стоек с вычислительными узлами и 13 стоек с сетевым оборудованием и 24 стойки системы хранения данных. Производительность одного узла достигает 3.432 тфлопс, из них 0.422 тфлопс - за счет процессоров Ivy Bridge.

Кроме компонентов Intel, в суперкомпьютере также используются китайские разработки: оптоэлектрическая сеть TH-Express 2 (топология Fat tree), 16-ядерные процессоры Galaxy FT-1500 (4096 штук, архитектура Sparc v9, 40 нм, 1.8 ГГц), модель программирования OpenMC, материнские платы с высокой плотностью.

Используется ОС Kylin Linux. Доступные языки и технологии: Fortran, C, C++, Java, OpenMP, MPI 3.0 (MPICH2 3.0.4, каналы GLEX).

Система хранения данных имеет объем 12,4 ПБ и использует гибридную файловую систему H2FS.

По оценкам, создание суперкомпьютера обошлось в сумму порядка 200-300 миллионов долларов

Самая дорогая флешка в мире (2012 г.)

Не так давно La Maison Shawish, одна из известных швейцарских компаний, создала самуюдорогую и абсолютно роскошную флешку. Новый девайс получил весьма оригинальное название - Magic Mushroom, что переводится на русский язык как «Волшебный гриб». Известный швейцарский ювелир, Мохамед Шавиш, когда-то создавший первое в мире кольцо, состоящее из цельного бриллианта, решил воплотить свою идею о новой линии флешек, украшенных драгоценностями.

В настоящее время производители часто используют для изготовления различные драгоценные металлы, стало модно украшать компьютерные девайсы разнообразными драгоценными камнями. Безусловно, эти вещи являются эксклюзивными и находят своих покупателей среди миллионеров, падких на блеск и шик.
Новое создание от Шавиша сделано в оригинальной форме, напоминающей гриб. Крышка украшена рассыпавшимися драгоценными камнями и выглядит в виде шляпки мухомора. Так же «гриб» имеет великолепную ножку, выполненную из белого золота. В состав дорогостоящего изделия вошли многие драгоценные металлы и камни. При изготовлении были использованы: белое золото, рубины, бриллианты, сапфиры и изумруды.Объем памяти у Magic Mushroom составляет 32 Гб, это достаточно вместительный накопитель. Но выложить за него придется немалые деньги. В максимальном исполнении стоить такое USB-устройство будет примерно 37 тысяч долларов. Однако, стоимость флешки может варьироваться в пределах от 16 до 37 тысяч долларов. Как пояснил ювелир, цена зависит от того, в каком количестве и какого качества будут использованы драгоценные камни.
Так, например, самая дорогая флешка из этой линии, стоимостью 36.9 тысяч долларов, выполнена из качественного белого золота и украшена бриллиантами и изумрудами. Чуть меньше будет стоить флешка из желтого золота, инкрустированная рубинами и бриллиантами, а цена ее составит порядка 24 тысяч долларов. Самая дешевая из этой линии модель имеет стоимость не более 16.5 тысяч долларов. Она выполнена из розового золота, розовых бриллиантов и сапфиров.
Сам Мохамед Шавиш говорит о том, что иногда имеет смысл объединять какие-то образы литературных классических произведений с технологиями современности. Вот и на создание элитных флешек-грибков его вдохновила известная всем сказка, под названием «Алиса в стране чудес».

Самый современный компьютер в мире 
Многие инженерные эксперименты с формой различных электронных устройств оказывались неудачными – потребитель так и не оценил гибкие плееры, круглые мобильные телефоны и прозрачные телевизоры. Но некоторые привычные вещи в непривычных форм-факторах могут оказаться востребованными. В начале 2012 года сконструирован первый в мире компьютер-очки. Этот самый современный компьютер называется «Eye-Book» («глаз-книга»), и разработан китайской научно-технической компанией из юго-западной провинции Юньнань, которая специализируется на производстве оптических систем и микродисплеев AMO-LED.

Идея создания микрокомпьютера, который можно носить как очки, сама по себе не нова. Многие производители на протяжении последнего десятилетия пытаются создать такое устройство. Проблемой являлось обеспечение синхронности работы двух мониторов, и их удобство при использовании. Похоже, эту проблему удалось решить. Компьютер «Eye-Book» не имеет привычного корпуса и монитора, в нем используется два очень тонких микродисплея, выполненные по технологии AMOLED.
Большая часть пространства внутри гаджета общей толщиной 3,8 см отведена под электронные компоненты системы. Портативный компьютер надевается как очки, и одновременно выполняет функции системного блока и монитора. Совместить два таких достаточно громоздких компонента – уже большое достижение китайских разработчиков. Однако привычная мышка и складная клавиатура у микрокомпьютера остались.

Самый мощный компьютер в мире 2011 года

Обнародована очередная редакция рейтинга мощнейших вычислительных систем мира — список Топ-500

Первую строчку «хит-парада» суперкомпьютеров занял новейший японский комплекс K Computer, выполненный на основе 68 544 процессоров SPARC64 VIIIfx и насчитывающий в общей сложности 548 352 ядер. Быстродействие системы — 8,16 петафлопса, то есть за одну секунду она способна выполнять 8,16 квадриллиона операций с плавающей запятой.

На втором месте китайский суперкомпьютер Tianhe-1A, обладающий быстродействием 2,57 петафлопса. А замыкает тройку компьютер Jaguar, производительностью в 1,64 петафлоп. Его создали в Америке на базе процессоров AMD. 

Компьютер Tianhe-1A (что в переводе означает «Млечный путь номер один») создан в Национальном Университете Военных Технологий Китая и установлен в Национальном Суперкомпьютерном Центре города Тяньзинь. Согласно сведениям от ученого Джека Донгарру из Университета Теннеси, который тестирует подобные компьютеры, мощность новой машины в 1,5 раза больше мощности бывшего рекордсмена.Китайский суперкомпьютер Tianhe-1A имеет производительность в 2,5 петафлоп, что составляет более двух квадриллионов операций за секунду. В нем установлено 14336 центральных процессоров Xeon X5670, а также 7168 графических процессоров Nvidia Tesla M2050. Если бы не использовались графические процессоры, то для работы компьютера такой мощности понадобилось бы более 50000 центральных процессоров.

Самый производительный российский вычислительный комплекс «Ломоносов», чье быстродействие оценивается в 674 терафлопса (триллиона операций с плавающей запятой в секунду), располагается на 13-м месте.

Самый большой вклад в список Топ-500 внесла корпорация IBM, разработавшая 213 попавших в него систем. Компания Hewlett-Packard поставила 153 суперкомпьютера из 500.

С полным рейтингом Топ-500 можно ознакомиться здесь.

Самый маленький компьютер

Норвежская компания FXI показала рабочий прототип мини-компьютера The Cotton Candy (с англ. сахарная вата).Cotton Candy - это мини ПК работает под управлением операционной системы Android 2.3. Работает мини-компьютер на базе такого же процессора как и в Samsung Galaxy SII, а также четырехядерным графическим адаптером Mali-400 MP. Даже есть слот для карт памяти microSD (до 64 Гб), а также Bluetooth, Wi-Fi и HDMI-порт для подключения монитора.

Самый мощный ноутбук 2010 года

D900F Panther, а именно так называется самый мощный ноутбук в мире, можно свободно заказать на сайте компании. Вам будет предоставлен выбор: создать свою личную конфигурацию, или выбрать среди представленных вариантов. При весе в 5,44 кг, и размерах 401х302х52 мм (что совсем неплохо для подобной конфигурации), ноутбук может быть оборудован тремя видами шестиядерных процессоров: Intel Core i7, Intel Core i7-980X Extreme Edition или Intel Xenon W5680. Для установки таких мощных процессоров в ноутбуке могут быть использованы материнские платы Gigabyte X58A-UD9, ASRock X58 Xtreme3 или Intel DX58SO, которые тоже являются самыми лучшими в мире.

D900F Panther оснащен экраном диагональю 17 дюймов, и может иметь два максимально возможных разрешения: 1680х1050 или 1920х1200 пикселей. Также ноутбук поддерживает до 24 Гб оперативной памяти DDR 1333, и возможность установки одновременно до четырех жестких дисков, суммарный объем которых может достигать 2,56 Тб (2560 Гб). Кроме того, этот ноутбук идеально подходит как геймерам, так и профессионалам компьютерной графики (включая обработку 3D-моделей с почти бесконечным количеством полигонов). Для этих (и других) задач D900F Panther может быть оборудован видеокартами NVIDIA GeForce GTX 280M/285M или Quadro FX 2800M/3800M, которые имеют до 1 Гб видеопамяти. В конфигурацию может быть включен оптический привод DVD или Blu Ray, ТВ тюнер, сенсор отпечатков пальцев, 3 Мп веб-камера и беспроводные адаптеры Wi-Fi и Bluetooth.Операционные системы тоже могут быть различными - начиная от Windows (XP Pro, Vista, 7, Server 2008 R2) и заканчивая Red Hat и Solaris. И что особенно радует — это 12-элементный Li-Ion аккумулятор, заряда которого хватит на многие часы работы или развлечений.

Самый дорогой ноутбук в мире

В настоящее время, такой вид техники, как ноутбук никого не удивляет. Однако, всегда интересно узнать о новинках, их характеристиках и стоимости. Не менее интересно узнать, какой самый дорогой ноутбук в мире. На сегодняшний день самым дорогим ноутбуком является продукт созданный фирмой Luvaglio. Стоимость ноутбука, созданного британской компанией составляет более 1 млн. долларов. Учитывая, что ноутбук был создан в 2007 году, до сих пор ничего более дорогого в мире не появилось. Внушительная стоимость обусловлена в первую очередь дорогостоящими материалами, из которых он создан: редчайшие цветные бриллианты высочайшего качества и самые ценные породы древесины, которая покрывает всю поверхность самого дорогого ноутбука в мире.

Изюминкой британского произведения искусства является кнопка включение/выключение, она выполнена из большого роскошного бриллианта с утончённой огранкой, который неповторимо играет в лучах солнечного света.

Новинкой такого ноутбука является и его корпус, который выполнен таким образом, что при необходимости его просто заменить, например на более дорогой. Учитывая геометрическую прогрессию развития высоких технологий, технические характеристики которыми обладает данный ноутбук, на сегодня, не впечатляют. Ноутбук оснащён широкоформатным светодиодным экраном 17 дюймов, который имеет специально разработанное антибликовое покрытие, а для записи дисков предусмотрен привод с технологией Blu-Ray. Жесткий диск этого ноутбука имеет объём в 128 Гб. Хотя, справедливости ради, необходимо отметить, что в 2007 году такая начинка ноутбука была вполне дорогой и современной.

Самый большой принтер в мире

Самый большой в мире принтер получил название Hektor. По словам его конструкторов, он предназначен для создания новой эстетики, отличную от существующей сегодня. Задумка такого устройства появилась, когда авторы обратились к поиску новых форм самовыражения современных художников. В итоге они сумели соединить в одном устройстве компьютерную точность настоящего принтера и свободу линий аэрозольного граффити. По сути, устройство представляет из себя два управляемых компьютером двигателя, которые посредством специального привода двигают баллончик с краской. Несмотря на внушительные размеры получаемых изображений, сам принтер устроен таким образом, что без труда складывается и, в сложенном состоянии, помещается всего в два чемодана.

Работой принтера управляет специально разработанная программа, которая преобразует исходные изображения в команды для принтера. По словам создателей, разработать алгоритм, который позволит управлять перемещением баллона, было самой сложной задачей. Тем не менее она была выполнена блестяще: теперь «Гектор» способен рисовать граффити с точностью, которой не под силу добиться человеку.                                       

Самый маленький принтер в мире

Современного компьютерного пользователя трудно чем-то удивить, но пытливые гениальные умы еще сложнее заставить сидеть на месте. 10 лет понадобилось шведскому гению инженерной мысли Алексу Бретону (Alex Breton) и его команде на создание невероятного устройства - миниатюрного струйного принтера. И его усилия были вознаграждены, это техническое чудо получило премию Invention Awards 2011 года.
Если Вы думаете что это - уменьшенная копия классического принтера, то глубоко недооцениваете изобретателя. Алекс Бретон пошёл дальше и придумал принтер, через который не нужно пропускать бумагу. «А как же печатать?» - спросите Вы. Вообразите себе, печатать будет Ваша рука, проводя принтером по листу бумаги, вы сможете наносить текст или изображение встроенной струйной головкой. PrintBrush («печатающая кисть») - такое имя дали этому самому маленькому в мире принтеру.

Самый маленький принтер весит 250 грамм вместе с картриджем и батареей. Использование специальных лазерных оптических датчиков, которые обладают высокой точностью, дало возможность гарантировать безупречную работу на разных поверхностях: бумаге, пластике, дереве. Время печати одного листа составляет порядка 10 секунд. Система датчиков даёт возможность предсказать перемещение принтера по листу.

В это сложно поверить, но PrintBrush имеет функцию цветной печати и может отображать 16 миллионов различных оттенков цвета. Планируется, что в 2012 году первый серийный образец поступит в продажу. Это будет фотокамера и ручной принтер, объединенные в одном устройстве, предназначенные для мгновенного получения и печати изображения. Более того, разработчики уже сегодня говорят о возможности усовершенствования своего миниатюрного «чуда».

Галузі, напрями та спеціальності