МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХЕРСОНСКИЙ ФИЛИАЛ НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА КОРАБЛЕСТРОЕНИЯ
имени адмирала Макарова

Год основания - 1967
Учебное заведение IV уровня аккредитации. Этапы подготовки: бакалавр, специалист, магистр, аспирантура.
Лицензия АД № 034562 от 04.05.2012 г. Сертификат РД-IV № 152298
73022 г. Херсон, пр. Ушакова, 44. Тел. / факс (0552) 26-31-18, (0552) 26-30-09.

В 1967 году приказом Министра судостроительной промышленности СССР и Министра высшего и среднего специального образования СССР №200/437 был основан Херсонский филиал Николаевского кораблестроительного института.  В 1994 году постановлением Кабинета Министров Украины от 29 августа 1994 года №592 Николаевский кораблестроительный институт получил статус Украинского государственного морского технического университета (УГМТУ), а филиал в составе университета реорганизован в Херсонский филиал УГМТУ (ХФ УГМТУ). Решением МАК от 26.01.1995 (протокол № 16) университет аккредитован по IV уровню аккредитации с полной автономией (приказ Минобразования Украины от 29.03.1995 г. № 77).

Постановлением Кабинета Министров Украины от 10 декабря 1998 года №1947 университету присвоено имя адмирала Макарова.

Указом Президента Украины от 25 марта в 2004 г. №366/2004 УГМТУ имени адмирала Макарова предоставлен статус национального с наименованием Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова. В связи с этим Херсонский филиал Украинского государственного морского технического университета был переименован в Херсонский филиал Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова (ХФ НУК).

ХФ НУК является структурным подразделением базового университета без статуса юридического лица, которое осуществляет подготовку специалистов с высшим образованием по дневной и заочной формам обучения с образовательно-квалификационными уровнями бакалавр и специалист, проводит научные исследования, выполняет научно–технические разработки и осуществляет культурно просветительскую деятельность среди населения. За время своего существования филиал подготовил свыше 5 тысяч (5691 по состоянию на 01.07.2013 г.) инженеров кораблестроителей, машиностроителей, программистов, экономистов и специалистов сварки, а также свыше 4 тысяч (4262 по состоянию на 01.07.2013 г.) бакалавров из соответствующих направлений подготовки.

Деятельность Херсонского филиалу отвечает основным направлениям деятельности Национального университета кораблестроения в целом и осуществляется согласно Положению о Херсонском филиале Национального университета кораблестроения, которое утверждено ректором НУК в 2011 г.

Руководителем филиала является директор, который назначается приказом ректора по согласованию с решением собрания трудового коллектива. С 1987 года директором филиала является кандидат экономических наук, профессор А.В.Ломоносов.

Херсонский филиал был создан как вечернее высшее учебное заведение судостроительного профиля. Но с 1988 г. филиал начал подготовку студентов по дневной форме. Студенты первые 2 года учились в г. Херсоне, а затем переводились для продолжения учебы в базовый ВУЗ в г. Николаев. В 1996 г. было принято решение оставлять студентов филиала в г. Херсоне до окончания ВУЗа.

Суда, построенные при участии выпускников филиала на Херсонском судостроительном заводе

Видеосюжети о ведущих Херсонских судостроительных заводах, с которыми сотрудничает Херсонський филал НУК

Херсонский
судостроительный завод