Судостроение

специальность 135

Образовательно-профессиональные программы:
"Судовые энергетические установки и оборудование",

"Эксплуатация, испытания и монтаж судовых энергетических установок"

(Специальность 7.05120103 "Судовые энергетические установки и оборудование"по перечню 2006)

Специалист высшей квалификации (инженер-механик) по образовательно-профессиональным программам «Судовые энергетические установки и оборудование» и «Эксплуатация, испытания и монтаж судовых энергетических установок» организует грамотную безаварийную эксплуатацию судовых энергетических установок (СЭУ) и энергетических комплексов, которые являются сердцем и артериями любого судна. От его мастерства зависит высокая топливная экономичность, надежность, маневренность, экологичность, живучесть и длительный срок службы СЭУ и всего судна. Также он занимается вопросами проектирования, производства, испытания и монтажа современных СЭУ конкурентных на мировом рынке судов.

Первые четыре курса студенты учатся по общим планам, а дальше они разделяются на более узкие направления подготовки - образовательно-профессиональные программы.

Комплекс специальных дисциплин, которые изучают студенты указанных образовательно-профессиональных программ, дает понимание современного состояния СЭУ и методов их эксплуатации и проектирования, готовит будущих инженеров-механиков к самостоятельной деятельности. К их числу относятся: судовые двигатели внутреннего сгорания, судовые паровые и газовые турбины, судовые энергетические установки, математическое моделирование и проектирование СЭУ, эксплуатация, диагностика и испытания СЭУ и т.п.

Выпускники образовательно-профессиональных программ «Судовые энергетические установки и оборудование» и «Эксплуатация, испытания и монтаж судовых энергетических установок» работают на морском и речном флотах, судостроительных и судоремонтных предприятиях, в проектных организациях, предприятиях общего машиностроения, жилищного хозяйства и т.п. Выпускникам, которые показали способности к научно-исследовательской деятельности предоставляется возможность продолжить обучение в аспирантуре по научной специальности «Двигатели и энергетические установки».

Специалист может занимать первичные должности: научный сотрудник, судовой механик, инженер-конструктор, инженер-технолог, инженер-механик, мастер производственного участка, инженер по транспорту, преподаватель учреждения высшего образования II-IV уровня аккредитации.

Специализированная аудитория СЭУ Лаборатория СЭУ

Специальности