Компьютерные науки

Специальность 122

Образовательно-профессиональная программа
"Информационные управляющие системы и технологии"

Специальность «Компьютерные науки», специализация (образовательно-профессиональная программа) «Информационные управляющие системы и технологии» относится к группе современных и наиболее перспективных отраслей знаний.

Объект (ы) изучение и/или деятельности по специальности:

математические, информационные, имитационные модели реальных явлений, объектов, систем и процессов; модели представления данных и знаний; модели, методы и технологии получения, хранения, обработки, передачи и использования информации; теория, анализ, разработка, оценка эффективности, реализация алгоритмов; методы и алгоритмы оперативного многомерного и интеллектуального анализа данных и принятия решений высокопроизводительные вычисления, в том числе параллельные вычисления и большие данные; системный анализ объектов и процессов компьютеризации; модели предметных областей и методы построения интеллектуальных систем, основанных на знаниях и технологиях принятия решений; методы и алгоритмы распознавания звуков, изображений и образов; математическое обеспечение автоматизированных систем обработки информации и управления, и информационной поддержки жизненного цикла промышленных изделий, программных систем и комплексов, систем поддержки принятия решений; математическое и программное обеспечение процесса автоматизации проектных работ, технологии визуализации данных; лингвистическое, информационное и программное обеспечение систем различного назначения.

Основные дисциплины, изучаемые студентами:

- математическое моделирование систем и процессов и методы оптимизации;
 - методология научных исследований;
- инструментальные средства операционной системы UNIX;
- проектирование информационных систем промышленных предприятий;
- современные средства коллективной разработки информационных систем;
- способы и средства передачи информации в компьютерных системах;
- проектирование систем искусственного интеллекта;
- CASE-средства разработки программного обеспечения;
 - практикум по разработке проектов программного обеспечения.

Полученные специалистами знания, умения и навыки позволяют им осуществлять системный анализ предметных областей с целью разработки и развития информационных управляющих систем и технологий (ИУСТ) предприятий; разрабатывать и применять эффективные методы и технологии компьютерной обработки информации; разрабатывать необходимые нормативные и инструктивные документы для эксплуатации функциональных и организационных частей ИУСТ; создавать и администрировать базы данных, программное обеспечение в области создания и эксплуатации ИУСТ; осуществлять поддержку и сопровождение информационных и программных средств ИУСТ; осуществлять оценку эффективности использования ИУСТ на предприятии.

Выпускники могут работать по профессиям согласно Национальному классификатору профессий     ДК 003: 2010:

2131.2 Администратор базы данных
2131.2 Администратор данных
2131.2 Администратор доступа
2131.2 Администратор системы
2131.2 Аналитик компьютерных систем
2131.2 Аналитик операционного и прикладного программного обеспечения
2131.2 Инженер по программному обеспечению компьютеров
2132.2 Инженер-программист
2132.2 Программист (база данных)
2132.2 Программист прикладной
2139.2 Инженер по применению компьютеров

Места трудоустройства:

учебные заведения, научно-исследовательские, проектно-конструкторские, производственные, государственные и частные предприятия, банковские учреждения (специалисты ИТ-подразделений или ИТ-компаний) и др.

Специальности