Реєстрація
чисельник
Карта сайту

Организационное и учебно-методическое обеспечение учебного процесса

Содержание и организация учебно-методической работы в филиале ориентированы на конечную цель обучения - профессиональную инженерную деятельность. Подготовка специалистов по всем специальностям обеспечена образовательно-квалификационными характеристиками (ОКХ), образовательно-профессиональным программам (ОПП), учебными планами и программами дисциплин.
Все дисциплины в университете преподаются в соответствии с рабочими учебными программи дисциплин. Содержание рабочих программ соответствует требованиям ОПП и нормативным документам МОН. В них нашли отражение требования ОПП по структурированности по циклам подготовки, учебными дисциплинами, временем их изучения, уровнем контроля и задачами деятельности в соответствии с объемом и уровню образовательной и профессиональной подготовки. Сформированные программы обеспечивают системный подход, в процессе которого каждый дисциплина изучается не как самостоятельная и независимая, а как часть системы, направленной на подготовку специалиста определенного профиля. В учебный процесс внедрены сквозные программы усвоения практических навыков по всем дисциплинам. В учебной деятельности филиал использует рабочие учебные программы базового университета и собственные разработки. При разработке собственных программ за основу берутся разработки НУК. Действующие рабочие учебные программы по дисциплинам обсуждаются и утверждаются на заседаниях кафедр и методическим советом филиала, заместителем директора по учебной работе.
Работа по созданию и обновлению учебно-методического обеспечения осуществляется в филиале непрерывно. Так, например, в 2012-13 уч.г. научно-педагогическими сотрудниками филиала было опубликовано 5 пособий с грифом МОН общим объемом 1394 с., разработаны и напечатаны 25 методических пособий общим объемом 700 с. Было переработано 752 рабочие учебные программы дисциплин в соответствии с требованиями приказа МОН от 29.03.2012 № 384.
Пособия с грифом МОН и монографии разрабатываются сотрудниками филиала отдельно и в соавторстве с ведущими специалистами НУК и предприятий судостроительного профиля. Так в 2012 г. из 5-ти пособий с грифом МОН - 3 были в соавторстве специалистов филиала и Национального университета кораблестроения.
Организация и проведение учебного процесса регламентируется графиками учебного процесса. С учетом требований, предусмотренных учебными планами, деканаты составляют расписания занятий, размещаемых у деканатов, а их электронные версии на сайте филиала. Расписания занятий учитывают специфику дисциплин, очередность лекций, практических и лабораторных занятий, самостоятельной работы студентов, промежуточного и итогового контроля. Для выпускных курсов приказом ректора НУК утверждаются расписания Государственной аттестации.
В филиале внедрена блочно-модульная система организации учебного процесса, которая базируется на унификации учебных планов специальностей и учебных программ дисциплин. Это позволяет создавать общие лекционные потоки и соединять учебные группы для проведения занятий одновременно со студентами разных направлений подготовки и специальностей, что позволяет уменьшить объем учебной нагрузки филиала на 15-20 %.
Автоматизированная система позволяет оптимально распределять учебную нагрузку между преподавателями, формировать необходимую документацию для работы деканатов, кафедр и индивидуальных рабочих планов преподавателей, получать всю необходимую информацию связанную с учебными планами и контингентом студентов и т.п. .
Система подготовки специалистов в филиале соответствует требованиям действующих отраслевых стандартов высшего образования. Она обеспечена четким соблюдением требований рабочих программ и учебных планов, наличием благоприятных условий для проведения учебной работы, оптимизации методики и содержания обучения. Учитывая профессионально-деятельный принцип организации обучения в университете большую роль играет наличие, создание и тиражирование учебников, методических указаний и учебных пособий. Созданная структура обслуживания в библиотеке дает возможность обеспечить формы и методы самостоятельной и индивидуальной работы студентов. Студенты имеют возможность пользоваться учебной литературой на бумажных и электронных носителях. При необходимости студенты филиала имеют возможность пользоваться всеми ресурсами библиотеки НУК. На кафедрах филиала также есть электронные копии подготовленных и изданных методических разработок, которые выдаются студентам непосредственно преподавателями с разъяснением алгоритмов последовательного овладения практическими навыками, знаниями, умениями.
В филиале функционирует система контроля качества обучения и подготовки студентов в соответствии с разработками и рекомендациями базового университета. Филиал использует составленые в базовом университета пакеты программ, наборы тестов и вопросов различной сложности, которые применяются на разных этапах контроля подготовки студентов. Содержание контрольных тестов соответствует требованиям ОКХ и ОПП специалистов соответствующего профиля.
Кафедры и подразделения филиала компьютеризированы. В процессе обучения, контроля подготовки студентов и их аттестации используются компьютерные программы разработанные научно- педагогическими сотрудниками филиала и кафедр базового университета. Разработанное программное обеспечение используется в курсовом и дипломном проектировании, при выполнении практических заданий и лабораторных работ, при проверке знаний по охране труда и безопасности жизнедеятельности сотрудников филиала и т.п..
Материально-техническая база филиала в целом обеспечивает потребности учебного процесса. Филиал имеет в достаточном количестве собственный аудиторный фонд для проведения лекционных и практических занятий. Лабораторные работы выполняются как в теоретическом так и в демонстрационном режиме.
ХФ НУК для проведения лабораторных работ использует специально отведенную производственный участок с расположенным на нем сварочным оборудованием, а также действующее оборудование и оборудование учебного цеха Херсонского судостроительного завода, который вместе с базовым университетом, филиалом и еще четырьмя промышленными предприятиями создали совместный учебно -научный комплекс.
Отдельные лабораторные работы по гидроаэродинамики, судовым котлам и ядернм реакторам, строительной механике корабля, теории корабля и т.п. проводятся в базовом вузе (г. Николаев). Это позволяет студентам ознакомиться с уникальным оборудованием, которого в г. Херсоне нет, например, поработать с большой аэродинамической трубой, оснащенной оборудованием  и устройствами, позволяющими визуализировать потоки жидкости и газа, наблюдать работу судового котла с оригинальным современным измерительным комплексом, позволяющим отслеживать все происходящие процессы, принять участие в натурных испытаниях моделей в опытном бассейне и т. п..

 Техническая библиотека филиала  Специализированная аудитория
  Компьютерний класс   Лекционная аудитория
 Лаборатория сварки  Специализированная аудитория
 Лаборатория газотермического напыления  Лаборатория энергосберегающих энергоэффективных технологий

Важным этапом обучения в процессе формирования будущего специалиста является производственная практика. Филиалом заключены договоры на проведение учебно-производственных практик со всеми предприятиями и организациями судостроительного профиля г. Херсона, в частности с ОАО "Херсонский судостроительный завод", Государственный завод "Паллада", "Херсонский судостроительный-судоремонтный завод им. Коминтерна", а также многими другими организациями, деятельность которых соответствует профилю подготовки специалистов в Херсонском филиале НУК, в частности ОАО НПП "Херсонский машиностроительный завод", ОАО "Механический завод", ЗАО "Райффайзен Банк Аваль", Херсонская областная государственная администрация и т.п.. Филиал использует методические рекомендации по проведению производственных практик, разработанные базовым университетом. Обучение в филиале заканчивается государственной аттестацией. В состав Государственных экзаменационных комиссий входят ведущие специалисты Национального университета кораблестроения и народного хозяйства. От филиала в состав ГЭК, как правило, входит только один представитель. Результаты ГЭК обсуждаются на заседаниях кафедр, методическом и Ученом советах филиала. По результатам их анализа принимаются конкретные и действенные меры по устранению выявленных недостатков.
Все выпускники филиала, обучавшиеся на местах государственного заказ, гарантированно получают первое рабочее место.
В последнее десятилетие ежегодное количество выпускников филиала (бакалавров и специалистов) составляет около 500 человек. Среди выпускников филиала можно отметить следующих: Антипенко В.Н. - заместитель генерального директора Херсонского судостроительного завода (ХСЗ ) Боев В.Л. - директор Херсонского хлопчатобумажного комбината, генеральный директор ООО "Вторресурсы" ; Голобородько Ж.Г. - главный сварщик ХСЗ; Дьяченко В.И. - директор Херсонского государственного завода "Паллада"; Кот В.П. - президент Черноморской штаб-квартиры Международной академии информатизации, официальный представитель Академии в ООН; Поливко Л.А. - заместитель генерального директора ХСЗ; Прудывус В.П. - директор ХСЗ, Филипьева В.В. - заместитель директора ХСЗ. Среди выпускников немало начальников цехов, отделов, руководителей служб производственных и проектных организаций, а также ученых.

Учебно-методическая, научная и воспитательная деятельность