Реєстрація
чисельник
Карта сайту

Организационно-воспитательная деятельность

Организация воспитательного процесса в филиале базируется на "Концепции воспитательной работы и национального воспитания Херсонского филиала Национального университета кораблестроения" и на ежегодных планах воспитательной работы. Базой при формировании концепции стали Конституция Украины, Законы Украины "Об образовании" и "О высшем образовании", "Об общей государственной программе поддержки молодежи на 2004-2008 годы" , "Национальная доктрина развития образования Украины в XXI веке", "Государственная национальная программа "Образование" (Украина XXI века)" , "Резюме Всемирной декларации о высшем образовании", "Концепция деятельности НУК в начале третьего тысячелетия", "Концепция деятельности Херсонского филиала Национального университета кораблестроения".

Студенты активно участвуют в жизни филиала и города (мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи, любви к Родине и родному городу, благотворительные акции, культурно-массовые мероприятия, городские праздники и т.п. ). В воспитательной работе наставника большее значение приобретают организационные усилия, направленные на обеспечение активности самого студента, формирование общественных качеств студенческой молодежи, постоянные деловые общения со студентами академической группы, доверительные беседы, советы, совместный анализ фактов и явлений жизнедеятельности группы.

Неотъемлемой составной частью воспитательного процесса в филиале является спортивно-массовая работа. Согласно планам в Херсонском филиале НУК проводится работа по физическому воспитанию, это дает свои положительные результаты. Так команда ХФ НУК награждена дипломом МОН Украины и комитетом по физической культуре и спорту и заняла второе место в соревнованиях по легкой атлетике среди вузов I - IV уровней аккредитации по программе областных студенческих спортивных игр; I место (среди юношей) и II место (среди девушек) в легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы; I место в соревнованиях из государственного тестирования среди вузов I - IV уровней аккредитации по программе областных студенческих спортивных игр; третье место (среди девушек ) в соревнованиях по легкой атлетике среди вузов I - IV уровней аккредитации по программе областных студенческих спортивных игр, второе место в соревнованиях по шахматам среди вузов I - IV уровней аккредитации; третье место в соревнованиях по теннису настольному среди вузов I - IV уровней аккредитации в зачет областных студенческих спортивных игр; третье место в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу среди вузов I - IV уровней аккредитации в зачет областных студенческих спортивных игр.

Важным аспектом работы является работа студенческого парламента, который является органом студенческого самоуправления в ХФ НУК. Для этого разработаны соответствующие положения и планы работы структурных подразделений парламента. Последний реализует свои права прежде всего в сфере деятельности студентов в обучении, повышении его качества, самообразования, научно-исследовательской и культурно-образовательной работе, организации досуга, общественно полезном труде, самоуправлении в студенческой академической группе и утверждении в студенческой среде здорового духовного и культурного образа жизни.
Важнейшие аспекты студенческой жизни освещают в собственной газете "Студдень" , которая в 2008 году победила в IV городском молодежном рейтинге "Признание" в номинации "Популяризация молодежного движения".

Ежегодно студенты Херсонского филиала участвуют в траурных шествиях посвященных жертвам Голодомора. Организовуются экскурсии в Музей судостроения и флота (г. Николаева), где студенты знакомятся с постоянно действующей экспозицией "Мы обвиняем! Голодомор 1932-1933 годов - геноцид Украинского народа ", а также в Херсонский областной краеведческий музей.

Во исполнение поручения Кабинета Министров Украины от 05.02.2008 г. № 2377/5/1-08, а также согласно письму Министерства образования и науки Украины от 09.02.08 г. № 1/9-68 и Плана мероприятий по подготовке и проведению дня чествования участников боевых действий на территории других государств, с целью патриотического воспитания студентов, в Херсонском филиале Национального университета кораблестроения  было  организовано посещение студентами экспозиции "Война. Народ. Победа" в Херсонском областном краеведческом музее и комнат боевой славы воинских частей.

Видеосюжет, псвященный смертельно больным детям, создали студенты филиала во время проведения благотворительной акции

 

 

Учебно-методическая, научная и воспитательная деятельность