Реєстрація
знаменник
Карта сайту

        Методический совет филиала

1. Методический совет Херсонского филиала НУК организован с целью создания единой системы методического руководства работой научно-педагогического состава филиала.

2. В своей деятельности методический совет руководствуется: ​​Законом Украины "О высшем образовании", Законом Украины "Об образовании", Положением о государственном высшем учебном заведении (утверждено постановлением Кабинета Министров Украины №1074 от 15.09.96 г.), приказом Минобразования Украины №161 от 02.06.93 г. "Об утверждении положения об организации учебного процесса в высших учебных заведениях", Уставом Национального университета кораблестроения и другими нормативными документами, государственными стандартами образования и приказами Министерства образования и науки Украины.

3. В состав методического совета входят: заместитель директора по учебной работе (председатель), директор, заместитель директора по научной работе (заместитель председателя), руководители основных структурных подразделений филиала, профессора, доценты, ведущие преподаватели. Состав методического совета рекомендуется Ученым советом Херсонского филиала НУК и утверждается директором филиала.

4. Методический совет осуществляет руководство учебно-методической работой научно- педагогических сотрудников филиала:

4.1. Совместно с выпускающими кафедрами филиала и базовым ВУЗом занимается подготовкой и корректировкой учебных планов и программ для обеспечения дифференцированного по содержанию и срокам обучения бакалавров и специалистов в зависимости от характера будущей профессиональной деятельности с учетом направлений деятельности промышленных и других предприятий, учреждений г. Херсона и Херсонской области, а также отражением в учебных программах новейших достижений науки, техники и передового опыта.

4.2. Определяет потребности филиала в учебно-методических разработках, организует их подготовку к изданию, привлекает к этой работе преподавателей базового и других вузов, специалистов различных направлений, решает вопрос об издании учебных пособий и методических разработок в НУК или собственными возможностями.

4.3. Координирует работы по созданию и модернизации учебных лабораторий, специализированных аудиторий, наглядных пособий, анализирует применения технических средств обучения, информационных технологий, Internet-технологий.

4.4. Разрабатывает предложения по оптимальному соотношению лекционных, практических, лабораторных занятий, а также всех видов практик, готовит предложения по привлечению к учебному процессу научно-педагогических сотрудников базового и других вузов, ведущих специалистов промышленных предприятий, учреждений.

4.5. Занимается поиском, разработкой и внедрением новых форм, методов и средств обучения, организации занятий, итогового модульного контроля, экзаменов, зачетов, текущей оценки знаний, эффективных средств контроля за усвоення материала.

4.6. Организует проведение анкетирования студентов с целью более полного учета их мнения и предложений по улучшению учебного и воспитательного процессов.

4.7. Изучает бюджет времени преподавательского состава и студентов.

5. Работа методического совета осуществляется в соответствии с годовым планом, утверждаемым Ученым советом филиала.

Отчеты о работе методического совета ежегодно рассматриваются на заседаниях Ученого совета Херсонского филиала НУК.

 

Руководство ХУНИ